主办:陕西省水利厅 |
日期:
全站搜索:
Insert title here
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要投诉
姓名 马一波 IP地址 183.136.133.44
标题 桃曲坡继续教育作用
留言内容 陕西省水利系统职称评选规定的职称必备条件之一为继续教育课程每年不少于80个学时,且专业课学习只能在桃曲坡继续教育基地学习,哪里距离各市区都很远,不方便,况且学习一周如同走马观花,没有什么作用,为什么不取消呢?或者开展网络继续教育?国家三令五申的简政放权为什么得不到彻底实施呢?
留言于 2018-09-21 11:24:38
回复内容 你好: 专业技术人员继续教育,是严格按照《专业技术人员继续教育规定》(人社部令第25号)、《陕西省专业技术人员继续教育条例》经陕西省人大会议通行和陕西省人力资源和社会保障厅关于印发《关于进一步加强全省专业技术人员继续教育工作的意见》(陕人社发〔2011〕54号)通知要求实施,也是省委、省政府全面贯彻落实国家《专业技术人才队伍建设中长期规划(2010---2020年)》(中组发〔2011〕7)号和《陕西省专业技术人才中长期发展规划(2010—2020年)》(陕人社发〔2012〕28号)文件精神的一项重要举措。《意见》明确规定:参加和接受继续教育是各行业每名专业技术人的权利和义务,专业技术人员每年接受继续教育的学习时间累计不少于80小时,其中:公需课目不少于24小时,专业科目不少于56小时。按照省人社厅文件要求,从2012年起专业技术人员完成继续教育情况作为职称评审的必备条件。陕西省桃曲坡锦阳湖水利干部培训中心是由省人力资源和社会保障厅批准的第一批水利行业专业技术人员继续教育基地,陕西省人力资源和社会保障厅《关于公布第一批专业技术人员继续教育基地的通知》(陕人社发〔2011〕100号)。该基地在开展继续教育工作中,教学管理规范,培训目标明确,课程设置合理,师资配备到位,教学质量高,2016年再次通过了省人力资源和社会保障厅的考核评估。 在培训学习上,专业技术人员可自由选择在省人社厅批准的省级继续教育基地参加培训,也可选择在各市人社局批准的对应的专业技术人员继续教育基地参加培训(文件规定:省级基地对初、中、高级专业技术人员进行培训,市级基地对初、中级专业技术人员进行培训)。 在课程设置上,公需科目每年按照省人社厅规定的公需科目组织实施,教材也是在规定的必修公需课范围中选定。专业科目由各行业基地根据行业特点和业务需要设置,并报人社厅专技处备案,锦阳湖培训基地专业课程,每年由西安理工大学水利水电学院专家教授进行编排。在教学体系建设上,紧密结合生产实际和工作岗位需求,紧跟科技和经济社会发展前沿,增强教材的先进性、实用性和针对性。在授课方式上,全部采用PPT,不照本宣科,不教条讲述,推行案例教学、互动式、分享式教学方法。在结业考核中,以授课大纲为核心进行,不拘一格,不墨守成规,通过几年来的培训,受到了参训人员的一致好评。关于网络继续教育,由于学习过程上缺乏有效监督手段,客观上存在一定的松散性和不确定性,难以达到预期效果。目前,除省人社厅在网络上开展公需科目学习外,全省行业继续教育基地及市级人社局基本上均采取面授教学。 陕西省桃曲坡锦阳湖水利干部培训中心在培训管理中,基地实行全封闭式管理,在每期专业开班前,均与各单位进行联系落实培训人员,为方便我行业专业技术人员参加培训学习,基地在报到、结业当日固定车辆在耀州区、铜川新区长途汽车站免费接、送站,各项准备工作均按参训人数配备。而且,在每期开班前,基地均按照要求组织参训人员详细学习中、省相关继续教育培训文件精神及管理规定,所有事项均做到了公开、透明。
回复于 2018-11-07 16:41:39
请您对我们的回复进行评价:

满意 (70)

一般满意 (9)

不满意 (36)
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
备案编号:陕ICP备14004168号      网站标识码:6100000039      公安机关备案号:61010202000160
地址:西安市尚德路150号      邮编:710004      电话:029-61835268   邮 箱:sxsl_2010@163.com