主办:陕西省水利厅 |
日期:
全站搜索:
Insert title here
当前位置:首页 → 互动平台 → 厅长信箱
陕西省水利厅欢迎您 我要留言
第1条记录 【标题】 申请抽水站政府补助
姓名:张进川
IP:61.240.144.24
厅长,您好! 今天下午我们礼泉县水利局的一名工作人员给我来电话了。主要说了自建抽水站的补助,没有!宝鸡峡的水价是一吨0.25元,这是经省上同意的。这还是贵呀,我们8寸泵一小时的电费是50元左右,水费就60元。我们还要经过二级站,水价就更高了。 中央的《农田水利条例》第三十六条说,“县级人民政府应当及时公布农田水利工程建设年度实施计划、建设条件、补助标准等信息,引导社会力量参与建设农田水利工程。”怎么到我们县,就没了呢? 我想申请咱水利厅,公开以下信息:一是2017年、2018年省里给咸阳市的小型农田水利设施资金补助;二是咸阳市给礼泉县的小型农田水利设施建设资金补助。 谢谢!
留言于 2018-09-17 22:37:38
回复于 2018-09-21 11:22:21
张进川先生: 您好!来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排专人进行了现场调研,现将调查结果答复如下: 反映问题一:关于民办水利和抽水站后期维修养护有无国家资金扶持。 百乐抽水站为民办小高抽,国家鼓励和支持社会资本建...... [详情]
张进川先生: 您好!来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排专人进行了现场调研,现将调查结果答复如下: 反映问题一:关于民办水利和抽水站后期维修养护有无国家资金扶持。 百乐抽水站为民办小高抽,国家鼓励和支持社会资本建设小型农田水利工程,原则是“谁投资、谁所有,谁管理、谁受益”,对小型水利设施由各管护单位通过水费征收落实工程维修养护经费,保障工程良性运行。建议与当地政府水行政主管部门联系,咨询有关扶持政策。 反映问题二:关于四支渠用水价格问题。 省宝鸡峡灌区目前斗以上水价收费标准为0.215元/m3,其三个泵站实际出水量,两个为20L/s,一个为25L/s,每小时用水量234m3,每小时应收水费50.31元,实收50元。经核实,民办抽水站的聘用人员工资为每小时10元。 感谢您对水利工作的关心和支持。 [隐藏]
第2条记录 【标题】 吃了几年的黄泥吧汤自来水!
姓名:张玉梅
IP:183.136.133.30
陕西汉中洋县四郎镇田岭村几百户人口用了几年的黄泥巴自来水一直无人问津,据说国家投资了几百万改善水源和水质问题,但是结果依然如此。三天黄泥巴汤两天停水,这样的水资源让家里是老人和有小孩的该如何是好?炎炎夏日,洗澡 洗衣服 做饭那样都离不开水,但是面对这样的水不用又哪来的水呢?如果你家里每天也是这样的黄泥巴水你会用吗?这个问题已经引起民愤了,希望相关部门能够重视且解决此问题,谢谢!
留言于 2018-08-21 11:01:48
回复于 2018-09-01 15:11:00
你好! 来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排汉中市水利局进行调查,现将调查处理结果答复如下: 张女士反映的问题在洋县人民政府网站也进行了反映,由政府办公室批转洋县水利局办理。县水利局接此信息高度重视,随即派出技术人...... [详情]
你好! 来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排汉中市水利局进行调查,现将调查处理结果答复如下: 张女士反映的问题在洋县人民政府网站也进行了反映,由政府办公室批转洋县水利局办理。县水利局接此信息高度重视,随即派出技术人员实地踏勘,就群众来信所述田岭村饮水问题进行了现场调查,所反映问题属实。 一、建设管理情况 1、2008年国家投资21万元在田岭村建有田岭村供水工程一处,用于解决四郎集镇及田岭村饮水问题。该工程当时在西沟(石门)建有拦水堰取水设施一座、滤水池一座,管网6.8KM,工程试运行正常后于2008年8月26日交付田岭村委会进行管理至今。 2、位于四郎集镇的田岭村及西岭村近年来由于陕南移民搬迁项目的实施,集镇人口剧增,现状水源供水量严重不足,急需开辟新水源以增加供水保障,因此实施了四郎镇抗旱应急水源项目,计划解决四郎原集镇及田岭村饮水水源问题。工程设计在四郎集镇以北流峪村牛家河东沟修建引水堰一座,引水解决四郎镇供水水源不足问题。经过招标确定西北建设有限公司承担建设任务。施工方于2015年12月份入驻工地,由于水源地为流峪村(原孟峪村),新建的人饮水源与原孟峪村农田灌溉水源产生矛盾,原孟峪村民阻拦施工不允许引用该水源,并多次上访,经洋县水利局与镇村多次协调达成协议,在保证农田灌溉的前提下才允许人饮供水,直至2016年10月才开工建设,项目建成拦水坝一座,铺设6KM引水管道至原水厂蓄水池。2017年5月主体工程完工,并通水试运行正常,之后交付田岭村委会负责日常运行管理。 二、信访反映问题调查情况 2018年8月31日,县水利局技术人员深入现场,对蓄水池及水源地进行了现场踏勘调查,调查情况如下: 1、田岭村分别有东沟(石门)、西沟两处独立水源及其配套的两路引水管。根据现场查看,东沟引入蓄水池的(黑色PE管)水流水量正常、水质观感较为明净,而从西沟石门(白色PPR管)引流的水质观感浑浊。西沟石门水源的自流饮水在2008年8月建成,试运行正常后交付田岭村委会,一直由田岭村负责管理。 2、据村民反映,“今年西沟(石门)的水源地上游新建了养鸡场,植被被破坏、泥土裸露,在雨天受暴雨冲刷,易将泥沙冲入沟道,造成水土流失,从而导致水源水质浑浊是主要原因”;根据调查,在西沟(石门)水源地旁的路口竖立有鲜明的水源地保护标志。 3、根据《洋县农村饮水安全工程管理办法》(洋政办发[2014]160号),田岭村作为饮水受益主体,村委会本应落实专人管理维护,但根据现场走访调查,蓄水池自运行使用以来,村委会未组织人力对蓄水池底长期沉积的泥沙杂质物进行清理,这也是造成水质浑浊的原因之一;同时村委会也未对水源地保护范围内违规修建的养鸡场进行制止及举报,造成人为水土流失,水源浑浊。 三、处理措施 根据《洋县农村饮水安全工程运行管理制度》(洋政办发[2017]120号)文件,一是执行关于水源地保护的条款。洋县水利局已协商纸坊街道办事处,对水源地范围内违规修建养鸡场、破坏水土流失的小企业进行取谛,并恢复植被,保护供水水质。二是落实管护责任。由纸坊街道办事处督促田岭村村委会落实专人管护,做好日常供水运行管理,同时近期组织人力对蓄水池沉积物进行清理。由村委会确定专人做好水源地巡查保护,加强供水管网巡检,同时对村民群众做好节水护水及水源地保护的宣传工作,发现问题及时处理,保障供水工程正常运行。三是洋县水利局计划向上级主管部门申报项目,争取在水厂安装净化设备,确保雨洪期水质达标。四是市水利局对整改情况要进行跟踪检查,确保供水水量充足、水质安全。 感谢你对水利工作的关心支持! 省水利厅厅长信箱管理办公室 [隐藏]
第3条记录 【标题】 关于陕西省宝鸡市眉县营头镇万霞村农田灌溉渠道问题的反馈
姓名:姚晓东
IP:183.136.133.41
尊敬的王厅长及各位领导: 我是万霞村四组村民,向各位领导反应我们四组农田灌溉问题,我们四组百亩良田猕猴桃种植占90%,天汗浇地成了大问题,我们组灌溉用的水是石头河东干渠的水,去年3-4月份水利局给我们组实施了万霞村小型农田灌溉项目,(也就是给地下盖管道)项目是完工后没有打压测试就回填,导致没能解决农田用水问题,原因是管道没压力,因此该项目处于瘫痪壮态;明渠多年没有维修导致百姓浇地无渠可用,在我记事起用的那渠,现在我都42岁了依然用的老渠,百姓在天汗时不能及时放水入地导致猕猴桃受汗减产,村民意见很大!上述情况请领导关注并协助解决为盼!
留言于 2018-08-02 10:42:37
回复于 2018-09-01 15:00:01
姚晓东先生: 你好! 来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排宝鸡市、眉县水利部门进行了调查,现就有关情况答复如下: 你村位于石头河东干渠灌区上游,灌溉用水较为方便,但因田间渠道长期运行年久失修,渠道破损、渗漏严重...... [详情]
姚晓东先生: 你好! 来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排宝鸡市、眉县水利部门进行了调查,现就有关情况答复如下: 你村位于石头河东干渠灌区上游,灌溉用水较为方便,但因田间渠道长期运行年久失修,渠道破损、渗漏严重,群众灌溉困难。2016年,眉县水利局将你村水利灌溉设施建设列入了2016年小农水项目计划,项目于2016年10月开工建设,2017年7月建成投入使用。其中分为渠道灌溉和低压暗管灌溉两个类型进行实施,全村东片实施渠道工程1271亩,西片实施管道工程1632亩。你所在的四组和五位于西片,为管道工程灌溉区域,水源为石头河东干渠干八斗,通过管道输水至田间进行灌溉。 2018年7月30日,眉县水利局接到你电话反映的你们四组灌溉出现困难情况后,立即安排技术人员于8月1日到你村现场调查发现:一是管道出水量偏小且不稳定,管道压力不足;二是四、五组群众对上下游两组分水同时灌溉的灌溉方式不接受,两组使用同一输水管道进行分组轮灌使灌溉周期延长,且四组灌溉时管道无法承接上游全部来水,导致调压池溢水。随即,眉县水利局技术人员排查发现输水管道沿线存在2处起伏高点致管道内形成气阻,立即组织增设两处进排气阀井,管道实现了稳定出水。同时再次向你村组干部和村水管员详细介绍了管道轮灌运行方法,要求你们严格按照轮灌制度进行工程运行并做好对群众的宣传解释工作。 同时,为确保你村群众在由渠道输水大水漫灌向管道输水小畦轮灌节水灌溉方式转变的有序衔接和猕猴桃生长过程中重要节点的集中用水需求,眉县水利局尊重部分群众意愿和诉求,拟对你村原损毁严重的灌溉部分主干渠道进行重新改造衬砌,预计9月下旬可完工交付使用。届时,你村的灌溉设施将得到进一步的完善和配套,完全可满足你村农业灌溉需求,为农业增产增收奠定坚实基础。 感谢你对水利工作的关心支持! 省水利厅厅长信箱管理办公室 [隐藏]
第4条记录 【标题】 富平县东干渠灌溉问题
姓名:刘伟
IP:112.25.60.20
厅长你好,富平县曹村镇小贾村耕地属于东干渠灌溉区,由于村里几个厉害人(灌溉必须由他们承包管理否则没水)影响目前2队和4队不能灌溉,3队和7队灌溉费用非常高,邻村灌溉每亩需要50元左右,3队和7队每亩100块左右,多数在100块以上每亩。这不公平,并且和国家扶贫政策相矛盾,望政府重视,铲除水霸,还百姓公平。
留言于 2018-07-26 01:18:56
回复于 2018-08-20 15:02:18
刘伟先生: 您好!来信知悉。省水利厅高度重视,安排专人进行了现场调研,现将有关情况回复如下: 曹村灌区小贾村共有7个组,其中有5个组属于曹村灌区东干十三支渠管辖范围,分别为1、2、3、4、7组。该村末级渠系管理由曹...... [详情]
刘伟先生: 您好!来信知悉。省水利厅高度重视,安排专人进行了现场调研,现将有关情况回复如下: 曹村灌区小贾村共有7个组,其中有5个组属于曹村灌区东干十三支渠管辖范围,分别为1、2、3、4、7组。该村末级渠系管理由曹村镇农民用水协会(以下简称协会)管理,该协会成立于2015年3月,管辖4个村28个村民小组,协会成员当时由协会和各村民委员会组织在用水户中选举产生。 经调查了解,灌溉用水由管水员负责,小贾村1、2、3、4、7组管水员是由村民委员会选举产生的农民用水协会成员。 经调查,小贾村各组水价均执行到户水价0.28元/m3,价格标准为2015年国家水价试点批复水价,管水员没有向群众加价情况。因执行的是按量计费,水价统一标准,但各户田块畦子宽窄长短、平整度、作物种植等情况不一,有可能相同地亩用水时间不同,水费也不相同。分别在各组调查20户农户2018年灌溉浇地收费情况如下:1组平均亩次水费41.72元,4组平均亩次水费48.66元,3组平均亩次水费49.94元,7组平均亩次水费41.53元。不存在邻村每亩50元左右,3、7组每亩100元左右的现象。 经调查了解,在农民用水协会成立前,小贾村末级渠系工程在2013-2014年由富平县水务局实施的国家千亿斤粮食项目建设中,土方由群众或村组集体自筹修建,1、2、3组均有个人投资部分。多年来1、3、7组一直用水良好,4组于2016年恢复了灌溉。由于小贾村2组5公里末级渠道工程由常文洲个人投资土方工程约7万元左右修建,村组将渠道经营权交由其个人管理。2015年全国水价改革试点政策开始在曹村灌区实行,夏灌后常文洲从群众手中收取水费未上交协会,导致协会筹资垫付上交国营水费。后来历次灌溉,该渠道因经营权问题常文洲提出不合理要求与协会协商未果,加之2016-2017年灌区水源紧张,灌溉问题一直未能解决。2018年夏灌,曹村管理站会同小贾村、协会与常文洲进行过多次协调、沟通,和曹村镇人民政府协调过两次,均未能解决。 省水利厅要求省桃曲坡水库管理局积极会同曹村镇人民政府、小贾村委会和曹村镇农民用水协会,做好相关协调工作,力争妥善解决好小贾村2组的灌溉用水问题。 感谢您对水利工作的关心和支持。 [隐藏]
第5条记录 【标题】 村民饮用水成难题
姓名:任鹏伟
IP:183.136.133.43
领导,您好,我是陕西省延安市富县羊泉镇羊东行政村村民,我村饮用水井已坏5个月有余,一直得不到维修,村民目前饮用水都去邻村拉水,很不方便,已经引起了的众怒。究其原因,是多年前村委会将水井的所有权卖给了私人,现在水井损坏,承包人称,无钱维修,一直搁置不管,希望上级部门能督促地方主管部门,完善安全饮水工程,给群众一个安全便捷的水源。
留言于 2018-07-24 21:03:17
回复于 2018-08-15 15:17:38
你好,来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排延安市水务局进行调查,现将调查结果答复如下: 羊泉镇羊东村供水设施在2004年富县水利产权改革时,由羊东村委会通过公开拍卖由个人承包管理,2018年4月份由于原供水机井年久失...... [详情]
你好,来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排延安市水务局进行调查,现将调查结果答复如下: 羊泉镇羊东村供水设施在2004年富县水利产权改革时,由羊东村委会通过公开拍卖由个人承包管理,2018年4月份由于原供水机井年久失修无法正常使用,村委会申请县水利局解决水源,但由于羊东村地处中指塬集中供水站供水范围内,所以县水利局建议接入中指塬集中供水站管网集中供水,中指塬集中供水站已2018年3月份开始给羊东村供水。但供水承包人自愿出资于2018年7月25日-8月10日新打机井一眼,日出水量100余方,现新机井已正常为羊东村民供水,供水正常。富县2017年出台的《富县农村供水工程运行管理办法》,也明确了供水管理责任。允许个人出资新建供水工程,建成后可继续由出资人管理,羊泉镇羊东村村民反应本村机井供水问题现已解决,不存在工程不正常问题。 感谢你对水利工作的关心支持! [隐藏]
第6条记录 【标题】 《宝鸡峡水库移民安置协议》执行不到位情况反应
姓名:王樊
IP:61.240.144.26
尊敬的领导: 我们原系宝鸡县固川乡坊塘村(1 0户)、李家河村(1户)的村民。2001年,为了配合省重点工程《宝鸡峡加坝加闸工程》顺利实施,大力支持水利工程顺利进展。在金台区 长寿镇、原宝鸡县固川乡人民政府和宝鸡县宝鸡峡渠首加坝工程移民安置领导小组办公室作为监证方的情况下,由罗家塄村民委员会与坊塘村村民委员会签订了《宝鸡峡林家村渠 首加坝加闸工程水库移民安置协议书》,遂后我们1 1户40余村民搬迁落户到罗家塄村。 目前,我村有幸赶上开发建设的好机遇,我组村民积极与区政府、村委会配合,使开发的土地征用工作顺利开展。但是,虽经村组和我们移民安置户的努力协商,仍然未按照 《宝鸡峡林家村渠首加坝加闸工程水库移民安置协议书》执行。 一、关于在村组土地被征用后土地补偿费的分配问题上,我们与村组其他非移民安置户遭受到极为不平等的待遇问题。 截止20 1 7年1 0月,我村土地已三次被征用。而我们移民安置户每人每次为其他村民的50%严重违法了《宝鸡峡林家村渠首加坝加闸工程水库移民安置协议书》第一条第5款移民户自迁入之日起与本村村民一样享受同等待遇的协议。显然,将我们另眼看待,歧视和排外的错误思想做法在作怪,我们大家一致表示坚决反对、不接受;我们会以坚定的信念持续为我们自己争取正当、合法、平等的权益。 二、关于执行《宝鸡峡林家村渠首加坝加闸工程水库移民安置协议书》第一条第2款承包耕地的问题。 该条规定为移民户每人调整与罗家塄村民同样等级的农耕地0.7亩(其中水浇地0.3亩,以确保并满足移民的基本生活需要)。但在给予每人0.7亩农耕地的问题上却迟迟至今仍未能兑现。而是擅自做主对应该分配给我们每人0.7亩农耕地进行了变更克扣,没有按照每人0.7亩农耕地进行分配。 三、我们每户实际耕种的土地并未登记明确确权在我们移民安置户名下,而是继续登记在原土地承包人名下。 四、对于我们耕种的土地,政府每年对于土地相关的农业补贴款项,自我们耕种以来从未见到过一分一文。 五、关于全面落实执行《宝鸡峡林家村渠首加坝加闸工程水库移民安置协议书》的问题。 协议书第一条第1款:经甲方即罗家塄村决定,自愿接收妥善安置乙方即移民安置户为甲方永久性居民。 综上所述,我们请求各级领导保护我们的合法权益,维护我们的基本生活、生存权利。协调村组为找们解决好上述问题,指导和纠正在这些事务处理上的一些错误甚至违法的行为, 谢谢各位领导!
留言于 2018-07-09 23:08:57
回复于 2018-07-31 15:51:59
您好!来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排省移民办调查了解。省移民办派员赴宝鸡市金台区罗家塄村,与宝鸡市、金台区水利部门以及村委会相关同志一起座谈,核实情况,研究解决方案。针对移民信访问题答复如下:一是关于未按...... [详情]
您好!来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排省移民办调查了解。省移民办派员赴宝鸡市金台区罗家塄村,与宝鸡市、金台区水利部门以及村委会相关同志一起座谈,核实情况,研究解决方案。针对移民信访问题答复如下:一是关于未按“安置协议”将土地调整到位的问题。经省移民办与当地村委会座谈,了解到2001年移民投亲靠友至罗家塄村时,双方在自愿的基础上达成共识,建议按照当初的约定,予以协调解决。二是关于已调整给移民的土地未确权的问题。由于当地土地管理政策要求,调整给移民的土地确实未确权,我们已建议村委会按照近年来土地管理政策的变化,按照土地管理的有关要求给予确权,并按照相关规定享受土地补贴政策。三是关于村组土地被征后土地补偿费的分配及当地村组未按永久居民对待等问题。水利部门将持续监督移民后期扶持政策的落实,按照《移民条例》规定:“移民安置后,移民与移民安置区当地居民享有同等的权力,承担同等的义务”。移民的社会事务应纳入安置区当地政府管理,应由当地政府按照有关政策妥善处理相关问题,促进安置区社会和谐稳定。 感谢您对水利工作的关心支持! 陕西省水利厅厅长信箱管理办公室 [隐藏]
第7条记录 【标题】 渭惠渠
姓名:王刚
IP:113.88.203.177
你好厅长: 渭惠渠兴平段早几年都干枯没有水流但是渠内很多的垃圾很是影响环境卫生,国家一直都在提倡环保和绿化。就不知道政府啥时能把渭惠渠也给改造或者绿化下!
留言于 2018-07-03 23:52:22
回复于 2018-07-31 15:54:46
您好!来信知悉。省水利厅领导高度重视,安排专人进行现场调研,现将调查情况答复如下: 省宝鸡峡南干渠是灌区六条干渠中建设最早一条干渠。由塬下总干渠16+850km(即扶风孝母)处设闸引水,自西向东经扶...... [详情]
您好!来信知悉。省水利厅领导高度重视,安排专人进行现场调研,现将调查情况答复如下: 省宝鸡峡南干渠是灌区六条干渠中建设最早一条干渠。由塬下总干渠16+850km(即扶风孝母)处设闸引水,自西向东经扶风、杨凌、武功、兴平、咸阳等县(市、区),全长75.043km。原系李仪祉先生于1937年主持修建的渭惠渠,是有名的关中 “八惠”之一。1971年宝鸡峡灌区建成,1975年两灌区合并,改称宝鸡峡南干渠,为促进灌区农业发展做出了巨大贡献。 近年来,随着城镇化步伐的加快,南干渠灌区灌溉面积基本被城镇化大潮蚕食殆尽,虽然南干渠灌溉功能大不如前,但涵养地下水功能依然存在。宝鸡峡管理局高度重视对灌区水工程水源保护和水质提升工作,认真贯彻落实省委、省政府“河长制”工作部署和精神,根据渠道现状逐步实施治理,针对个别单位和个人将生活垃圾和建筑垃圾丢入渠道时有发生的现象,大力开展了灌区“乱搭建、乱排倒、乱挖伤”的“三乱”治理工作,建立了局、总站、站三级“河长制巡护机制”,积极与辖区市、县、乡“河长制”对接,加强组织领导,成立专管机构,建立健全台账,制定治理方案,细化治理任务,举全局之力,群防群治,持续加大灌区“乱挖伤、乱搭建、乱排倒”顽疾治理,经过不懈努力,有效遏制了“三乱”行为,灌区环境有明显改善。 随着河长湖长制的实施,我省提出了“江河水系日夜有望得见的流动水、城乡居民有干净卫生的饮用水、人民群众有看得见的水”的治水目标,为南干渠的功能付于新的使命。宝鸡峡管理局积极响应号召,按照水利厅江河湖渠水系联通联调的总要求,正在规划渭水东流、立足建设现代化灌区的大型项目,其中就把渭惠渠的改造绿化列为重要部分。随着这个项目的逐步实施,渭惠渠一定会旧貌换新颜,成为西宝中线上一道靓丽的水利风景线,继续在新时代为社会发展发挥新的巨大作用。 我们也呼吁全社会共同维护水利设施的环境治理,仅靠政府及灌区水管单位力量难以彻底解决问题。更需要调动社会力量,综合运用社会手段,做好环境保护工作。尤其是当地沿渠道村组群众共同管理与维护,对乱倒垃圾、乱排污水、乱挖乱建等损毁水利工程设施的行为予以制止,形成专群协同共管的良好局面。共同努力建设富裕、和谐、文明的宝鸡峡灌区水系风景线。 感谢您对水利工作的关心和支持。 省水利厅厅长信箱管理办公室 2018年7月31日 [隐藏]
第8条记录 【标题】 商洛市洛南县三要镇沙河河道非法彩沙严重,群众深受其害,水务部门不作为
姓名:马龙
IP:222.73.144.31
领导你好!商洛市洛南县三要镇沙河河道非法彩沙严重,这几年导致三要镇罗村、沙河川村段沙河河床下降2米多,沿河几千群众用水困难,几万亩庄家受旱,严重减产。三要罗村沙河桥因为非法采沙桥墩悬空,成为危桥,周边及下游群众出行存在巨大危险。由于当地水务部门不作为,近期沿河又有很多人买了铲车、挖掘机等工程机械,准备大干一场,继续挖沙。沿河部分村村干部还和县水务部门部分官员狼狈为奸,进行权钱交易,部分水务干部,特别是领导干部充当非法采砂的保护伞,为违法人员通风报信,检查走过场,接受违法人员吃请。作为行业主管部门,请你们切实履行自己的监管责任,人民赋予你们权利,是对你们的信任,如果继续不作为,检查一阵风、走过场,如何对得起群众的重托。如果继续不作为、整改没有起色,我将继续向水利部和国务院、中央纪委监察委反映情况。
留言于 2018-06-28 08:27:30
回复于 2018-07-31 08:59:46
马龙你好: 来信知悉。省水利厅高度重视,立即要求相关处室和市县水利部门调查处理。省水利厅河库管理部门与商洛市水利局联系立即进行调查处理。现将有关情况回复如下: 7月30日,洛南县水务局水政监察大队...... [详情]
马龙你好: 来信知悉。省水利厅高度重视,立即要求相关处室和市县水利部门调查处理。省水利厅河库管理部门与商洛市水利局联系立即进行调查处理。现将有关情况回复如下: 7月30日,洛南县水务局水政监察大队会同三要镇政府、沙河川村村委会、罗村村委会相关人员对沙河河道进行了全面巡查,未发现该河道有采砂现象。 据洛南县三要镇政府工作人员说明,7月下旬群众反映沙河河道存在非法采砂现象,三要镇政府当即对非法采砂业主进行了处理。此后河道未发现机械非法采砂行为。部分群众自建修房在河道人工采砂,已全面制止。 针对河道偷采问题,省水利厅要求商洛市及洛南县水务局举一反三,加强河道管理,加大河道巡查频次,严厉打击非法采砂行为。 省水利厅厅长信箱管理办公室 2018年7月31日 [隐藏]
第9条记录 【标题】 关于水利工程安全文明施工费及人工费的个关文件
姓名:杨清理
IP:202.102.85.19
2000系水利定额对安全文明施工措施费用没有专项,是否有相专文件; 人工费迟迟不调整是如原因,与市场不接轨;是否出台相关文件;
留言于 2018-06-06 18:07:43
回复于 2018-07-23 17:01:32
您好: 来信知悉,现就咨询问题答复如下: (1)关于安全文明施工措施费。2009年6月30日,省水利厅印发了《陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准(2000版)调整意见》(陕水规计发〔2018〕91号...... [详情]
您好: 来信知悉,现就咨询问题答复如下: (1)关于安全文明施工措施费。2009年6月30日,省水利厅印发了《陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准(2000版)调整意见》(陕水规计发〔2018〕91号)。调整意见规定:安全文明施工措施费以基本直接费为计费基础,其费率执行国家规定的1.5%。该项费用列在“其它直接费”的第3项“小型临时设施摊销费”之后。 (2)关于人工费。陕西省水利工程“2017”计价依据已于2017年11月底获省发改委批复。接到批复后,省水利厅立即组织参编单位和专家进行校订复核,随后与正规出版机构联系并签订了印刷合同。目前,“2017”计价依据正在印刷中。“2017”计价依据人工预算单价为,技工75元/工日,普工50元/工日。 在新的计价依据发布之前,我省水利工程人工预算单价仍执行《陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准(2000版)调整意见》中确定标准,即技工46元/工日,普工38元/工日。该标准与“2000办法”中人工规定价差值部分按价差处里,并列入单价表的“价差”部分。 陕西省水利厅厅长信箱管理办公室 2018年7月18日 [隐藏]
第10条记录 【标题】 南水北调陕西小方案大利益
姓名:刘俊荣
IP:122.70.138.16
方案一:引嘉(褒)入渭:从略阳县城上游约20公里处大地边村附近(海拔660米,此处汇集西汉水和嘉陵江两江之水,水量丰富),开凿导流隧道约140公里至宝鸡神农镇石家营入渭河(海拔590米),坡降为1/2000,可实现无能耗自流引水(引汉济渭工程隧道坡降为1/3000,且需要建立泵站耗能提水)。另外,自汉江支流褒河引水:从留坝县城下游约13公里武关驿处(海拔760米),开凿导流隧道约55公里至凤县凤州村附近并入略阳至宝鸡引水隧道(此处隧道海拔约620米)。 此方案需开凿导流隧道近200公里,但可实现无能耗自流引水,可惠及宝鸡、咸阳、西安、渭南、三门峡、开封、济南等渭河、黄河沿岸城市。略阳方向隧道落差小,尽量采用直线开凿,留坝方向落差较大,可向凤县方向开凿引入略阳至宝鸡引水隧道。另外,略阳向东北方向进入甘肃徽县和两当县地下有隧道约36公里,这一工程如能列入国家计划是为上策。 方案二:引嘉入汉:从从略阳县乐素河镇下游约4公里嘉陵江大弯处(海拔608米),开凿导流隧道约36公里至勉县新铺镇入汉江(海拔590米),坡降为1/2000,也可实现无能耗自流引水,与引汉济渭工程共同实现陕西的南水北调。此方案优点是导流隧道距离短,工程投资少;缺点是嘉陵江水引入汉水后仍需耗能提水,且只能惠及西安及其下游城市,宝鸡、咸阳无法受益。
留言于 2018-06-05 17:12:04
回复于 2018-07-06 10:54:32
刘俊荣先生: 您好!首先,非常感谢您对陕西水利事业的关注和思考。来信收悉。省水利厅安排省水利发展调查与引汉济渭办对信件中所关注的问题进行了研究,现就相关情况回复如下。 一、关于引嘉(褒)入渭   1、引嘉...... [详情]
刘俊荣先生: 您好!首先,非常感谢您对陕西水利事业的关注和思考。来信收悉。省水利厅安排省水利发展调查与引汉济渭办对信件中所关注的问题进行了研究,现就相关情况回复如下。 一、关于引嘉(褒)入渭   1、引嘉入渭 嘉陵江发源于我省凤县秦岭南麓的代王山,为长江上游左岸一级支流,流经我省凤县的黄牛铺镇、红花铺镇、凤州镇、双石铺镇,于凤县县城以下6km处进入甘肃省境内,流经甘肃的两当、徵县境内后,又流入我省的略阳县,经略阳县城、宁强县的阳平关镇,于宁强县燕子砭镇的庙子岭进入四川省,最终于重庆市汇入长江。嘉陵江总流域面积15.98万km2,干流全长1120km。嘉陵江流域水量充沛,水资源主要来源于降水,多年平均降水量为935mm,多年平均水资源总量为698.8亿m3。根据长江水利委员会对陕西省水利厅关于《嘉陵江干流综合规划报告(征求意见稿)》意见的处理情况的说明中指出“就水资源量而言,嘉陵江流域2030水平年有一定的水量可考虑外调,缓解外流域水资源短缺问题,但考虑本流域经济发展以及生态环境、和谐社会建设、水资源开发利用率应控制在30%以内”。 关于您提出的“引嘉入渭”方案,引水线路比规划的“引嘉入汉”线路长,且不具备自流引水的条件,如果要自流引水,仅能从嘉陵江源头段调引很少水量,宝鸡市多年前,已从源头建成了引嘉济清(清姜河,渭河支流)。 2、引褒入渭 关于您提出的“引褒入渭”方案,目前已基本建成的“引红济石工程”,就是从褒河上游引水到渭河流域,根据全省水资源规划,褒河再无向渭河流域增加调水的可能。 二、关于引嘉入汉 上世纪九十年代初,为解决关中水资源供需矛盾,我厅于20世纪90年代初期就着手研究将陕西省内长江流域的富余水量跨流域调入黄河流域渭河水系的“陕西省内南水北调”方案。1993年底完成了陕西省南水北调查勘报告,分别在嘉陵江和汉江及其主要支流上共选有7条可供规划比选的调水线路和16个取水点,进行技术与经济等方面的初步评估,提出了直接从嘉陵江和汉江干流集中调水的“引嘉入汉”、“引汉济渭”的轮廓设想。根据以上设想方案,1997年2月完成了陕西省两江联合调水工程查勘报告及引嘉入汉初步规划。 2015年7月省政府决定进一步研究引嘉入汉工程,2016年6月省水利水电工程咨询中心牵头完成《陕西省引嘉入汉工程规划报告》,省水利厅于2018年1月15日以陕水规计发【2018】10号印发了陕西省引嘉入汉工程规划审查意见,并安排进行后续前期工作。 工程规划在嘉陵江干流略阳河段修建拦河闸取水,通过约40km长隧洞自流输水至位于汉中市勉县茶店镇的汉江上游支流沮河(白河)进入汉江,通过引汉济渭工程的黄金峡枢纽、三河口枢纽联合调节后经秦岭隧洞调水入渭河流域。规划多年平均引水量4.8亿m3,设计引水流量40 m3/s,估算工程投资约38亿元。 规划代表性方案-上线白岩湾引水工程由嘉陵江干流低坝引水枢纽和输水隧洞两大部分组成。 引水枢纽位于略阳县城上游约8.4km处嘉陵江干流上,在此建低坝(闸)引水。低坝引水枢纽主要建筑物由泄洪闸、冲沙闸、进水闸及左、右岸挡水坝段四部分组成。输水隧洞进口位于进水闸后,输水线路沿嘉陵江左岸向东穿过八渡河,然后大角度穿越F11区域断裂带,再向东基本平行于东渡河跨越嘉陵江与汉江分水岭,直至汉江支流沮水上游二级支流白河的高家坎附近出洞。洞线长度39.2km,进口高程635.0m,出口高程619.00m,无压自流输水,纵坡1/2450。 您所提出的引嘉入汉“略阳县乐素河-勉县新铺镇”线路方案,乐素河位于嘉陵江西岸,乐素河口上下嘉陵江高程在610m左右,勉县新铺附近汉江高程在630m左右,从高程关系看难以自流调水。 感谢对水利工作的关心支持! 省水利厅厅信箱管理办公室 2018年7月3日 [隐藏]
第1页  共4页  上一页   下一页
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
备案编号:陕ICP备14004168号      网站标识码:6100000039      公安机关备案号:61010202000160
地址:西安市尚德路150号      邮编:710004      电话:029-61835268   邮 箱:sxsl_2010@163.com