主办:陕西省水利厅 |
日期:
全站搜索:
Insert title here
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要咨询投诉
第1条记录 【标题】 关于怎样加入水利专家库
姓名:周爱玲
IP:183.136.133.41
我现在已经是水利水电工程高级工程师,我想加入水利专家库,怎样加入?请指教
留言于 2018-10-15 17:50:59
回复于 2018-11-07 16:37:22
你好,来信咨询情况已获悉,现答复如下: 根据陕西省人力资源和社会保障厅关于印发《陕西省高级专业技术职务任职资格评委会委员信息库管理试行办法》的通知(陕人发〔2000〕56号)。规定:评委库入库评委的人选,由有...... [详情]
你好,来信咨询情况已获悉,现答复如下: 根据陕西省人力资源和社会保障厅关于印发《陕西省高级专业技术职务任职资格评委会委员信息库管理试行办法》的通知(陕人发〔2000〕56号)。规定:评委库入库评委的人选,由有关部门和单位按职称系列在具备担任高评会评委条件的专业技术人员中公开择优推荐。推荐对象中45周岁以下的不少于40% ;达到法定离、退休年龄的一般不予推荐,入库评委聘期一般为三年。 入库评委须具备的基本条件是:1.从事本专业工作十五年以上,担任过高级专业技术职务,符合本专业相应级别的专业技术资格条件;2.学术造诣深、知识面宽,在本专业同行专家中有较高的知名度,熟悉本专业国内外最新技术现状和理论研究动态;3.有丰富的实践工作经验,全面掌握本专业有关的技术标准、技术规范和技术规程,参加过市地或省部级以上成果评估、项目鉴定或有解决重大、疑难技术问题的经历;4.政策观念强,作风正派,办事公道,自觉遵守职业道德和评定纪律,热心专业技术职务任职资格评定工作。 每期到任时,厅职称负责机构会根据陕西省人力资源和社会保障厅通知向厅系统所有单位传达通知要求,各单位根据通知推荐上报入库评委专家,厅职称负责机构根据各单位推荐上报情况择优选择入库。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (9 )

一般满意 (2 )

不满意 (9 )
第2条记录 【标题】 三原县独李镇自来水很浑浊
姓名:沈某
IP:221.204.14.22
尊敬的领导:我匿名投诉三原县独李镇街道供水问题请领导核查,去年以前街道饮水用的是镇村的井水水塔,后来三原县的自来水通了之后,按要求水费涨到每吨5元!这老百姓也认了!可是后来发现,根本不是自来水,还是以前的井水,据知情人士透露,街道的自来水是被个人承包了,水费都是在他家里去充卡,他隔几天就会放井水,反正现在老百姓没有得到政府提供的自来水,隔三差五的就是浑浊的水!镇政府用水他没收钱,也就造就了老百姓现在有苦难言,有的用回了自己家以前的井水!每次上面来检查了,他都是提前收到消息,放自来水!请领导私访一下,拿水样回去化验,就知道是什么水了!以保证老百姓的正常用水!
留言于 2018-10-15 13:37:03
回复于 2018-11-07 16:39:37
你好: 关于三原县独李镇村民反映村自来水很浑浊的问题已收悉,在接到信件后,我厅责成咸阳市水利局进行调查,现将调查处理结果答复如下: 独李街道隶属刘官供水工程受益范围之一,工程主要由水源井、构筑物、供水管道三部分组成...... [详情]
你好: 关于三原县独李镇村民反映村自来水很浑浊的问题已收悉,在接到信件后,我厅责成咸阳市水利局进行调查,现将调查处理结果答复如下: 独李街道隶属刘官供水工程受益范围之一,工程主要由水源井、构筑物、供水管道三部分组成,于2010年建成投入运行,由刘官村确定专人管理。受区域地质条件限制,水源井含沙量较大、个别指标超标。为了彻底解决区域群众饮水安全问题,2016年三原县水利局依托县城供水工程设施通过延伸管网解决了包括刘官在内的独李镇区5处供水工程水源水质,2017年正式投入运行。 经过县水利局实际调查走访,刘官供水站确实存在偷用井水替换自来水的情况。为了杜绝此类情件再发生,11月2日三原县水利局与独李镇政府商议后决定对刘官供水工程水源井进行封堵,彻底排除群众的后顾之忧,让大家吃上干净卫生的自来水。11月5日已封堵到位。另外沈某提到的“镇政府用水他没收钱”问题,经调查核实,镇政府能按时结清水费,不存在不交水费情况。 下一步,三原县水利局将加强供水日常监管,杜绝此类事件再发生。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (6 )

一般满意 (0 )

不满意 (2 )
第3条记录 【标题】 想购买陕西水利定额
姓名:田旭涛
IP:183.136.133.31
您好,想购买陕西水利定额,在那购买,怎么购买,谢谢
留言于 2018-10-11 10:38:30
回复于 2018-11-07 16:44:08
田旭涛: 你好!关于“2000”定额从哪里购买的咨询意见收悉。现答复如下: 目前,我省水利工程造价文件编制执行“2000”定额及其配套编规。“2000”定额及其配套编规包含《陕西省水利水电概(预)算...... [详情]
田旭涛: 你好!关于“2000”定额从哪里购买的咨询意见收悉。现答复如下: 目前,我省水利工程造价文件编制执行“2000”定额及其配套编规。“2000”定额及其配套编规包含《陕西省水利水电概(预)算编制办法及费用标准》、《陕西省水利水电建筑工程预算定额》、《陕西省水利水电设备安装工程预算定额》、《陕西省水利水电工程施工机械台班费定额》(1996版)、《陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准(2000版)调整意见》及《陕西省水利水电工程营业税改增值税计价依据调整办法》。 2012年,省水利厅启动了“2000”定额修编工作。2017年11月,省发展和改革委以陕发改项目〔2017〕1606号文批复了陕西省水利工程“2017”计价依据,试行期一年,试行期结束后由我厅正式发布。新的计价依据成果已交付出版社,排版、校对、复核等工作已接近尾声,即将发布试行。新的计价依据试行后,“2000”定额及其配套编规将同时废止。新的计价依据购买地点及购买方式等信息我们将在陕西省水利厅门户网站上及时公布。 感谢您对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (2 )

一般满意 (0 )

不满意 (6 )
第4条记录 【标题】 百姓吃水问题
姓名:刘博武
IP:183.136.133.30
渭南市富平县宫里镇涧头村,前几年村里集体更换地下水管道,并且安装水表。但家里的自来水却是隔天来一次水。有时来水的一天,早上九点到十点才来水,中午一点多就没有水了。而且水的流量很小,根本满足不了全村300户居民的正常需求。而且村中管水的人,你只要给相关部门反映,她就会在村中的微信群中破口大骂!希望有关部门能够重视百姓的饮水问题!
留言于 2018-10-07 09:05:55
回复于 2018-11-12 09:41:19
你好:关于“富平县宫里镇涧头村群众用水困难的问题”的信件已收悉,现将调查处理结果答复如下: 涧头村一组生活用水是由涧头村机井供水,因为机井出水量较小,所以供水时间为隔天供水。遇到农忙季节,根据群众用水...... [详情]
你好:关于“富平县宫里镇涧头村群众用水困难的问题”的信件已收悉,现将调查处理结果答复如下: 涧头村一组生活用水是由涧头村机井供水,因为机井出水量较小,所以供水时间为隔天供水。遇到农忙季节,根据群众用水时间适当延长供水时间。近期,由于涧头村一组生产路加宽,造成水管断裂,经与村级供水管理人员联系,已于10月24日下午恢复涧头一组生活用水。为了确保群众正常的生产生活,已协商了延长供水时间。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (1 )
第5条记录 【标题】 农村引水未到位
姓名:胡光前
IP:183.136.133.30
陕西省榆林市横山区双城乡焦家河村部分村民饮水未到户,由于村委会不作为或不为民众解决基本生活饮水,简单施工后横山区对饮水工程就进行了合格验收,但目前还有部分村民未吃上安全水。请安排相关单位督查、落实,为民解决实际困难。
留言于 2018-09-28 09:22:50
回复于 2018-10-08 16:15:31
胡先生您好: 您所反映双城乡焦家河村部分村民饮水未到户问题的信访件收悉。我厅高度重视,立即批转榆林市和横山区水务局进行调查处理,现就有关情况答复如下: 2015年,横山区利用中省补助资金实施了双城乡焦家河村人饮工程...... [详情]
胡先生您好: 您所反映双城乡焦家河村部分村民饮水未到户问题的信访件收悉。我厅高度重视,立即批转榆林市和横山区水务局进行调查处理,现就有关情况答复如下: 2015年,横山区利用中省补助资金实施了双城乡焦家河村人饮工程,项目总投资19.9万元,工程建设内容主要有机井、机房、输配水管网、输电线路及抽水设备等。工程于2015年11月建成并投入运行,焦家河村62户、280人受益。 2017年,双城乡遭受7.26特大暴雨,该工程水源机井遭受水毁。随后,横山区水务局安排资金10万元对水源井及部分设施进行了修复,工程运行恢复正常。 由于焦家河村部分区域受地形条件限制,有4户村民难以通过集中供水工程来解决自来水。因此,在工程项目实施中,为解决这4户群众的饮水问题,水务局向4户发放管道、水泵等物资,4户村民在自家院落中建设了分散式供水工程,供水到户,水质达标、水量保证。 感谢您对水利事业的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第6条记录 【标题】 桃曲坡继续教育作用
姓名:马一波
IP:183.136.133.44
陕西省水利系统职称评选规定的职称必备条件之一为继续教育课程每年不少于80个学时,且专业课学习只能在桃曲坡继续教育基地学习,哪里距离各市区都很远,不方便,况且学习一周如同走马观花,没有什么作用,为什么不取消呢?或者开展网络继续教育?国家三令五申的简政放权为什么得不到彻底实施呢?
留言于 2018-09-21 11:24:38
回复于 2018-11-07 16:41:39
你好: 专业技术人员继续教育,是严格按照《专业技术人员继续教育规定》(人社部令第25号)、《陕西省专业技术人员继续教育条例》经陕西省人大会议通行和陕西省人力资源和社会保障厅关于印发《关于进一步加强全省专业技术...... [详情]
你好: 专业技术人员继续教育,是严格按照《专业技术人员继续教育规定》(人社部令第25号)、《陕西省专业技术人员继续教育条例》经陕西省人大会议通行和陕西省人力资源和社会保障厅关于印发《关于进一步加强全省专业技术人员继续教育工作的意见》(陕人社发〔2011〕54号)通知要求实施,也是省委、省政府全面贯彻落实国家《专业技术人才队伍建设中长期规划(2010---2020年)》(中组发〔2011〕7)号和《陕西省专业技术人才中长期发展规划(2010—2020年)》(陕人社发〔2012〕28号)文件精神的一项重要举措。《意见》明确规定:参加和接受继续教育是各行业每名专业技术人的权利和义务,专业技术人员每年接受继续教育的学习时间累计不少于80小时,其中:公需课目不少于24小时,专业科目不少于56小时。按照省人社厅文件要求,从2012年起专业技术人员完成继续教育情况作为职称评审的必备条件。陕西省桃曲坡锦阳湖水利干部培训中心是由省人力资源和社会保障厅批准的第一批水利行业专业技术人员继续教育基地,陕西省人力资源和社会保障厅《关于公布第一批专业技术人员继续教育基地的通知》(陕人社发〔2011〕100号)。该基地在开展继续教育工作中,教学管理规范,培训目标明确,课程设置合理,师资配备到位,教学质量高,2016年再次通过了省人力资源和社会保障厅的考核评估。 在培训学习上,专业技术人员可自由选择在省人社厅批准的省级继续教育基地参加培训,也可选择在各市人社局批准的对应的专业技术人员继续教育基地参加培训(文件规定:省级基地对初、中、高级专业技术人员进行培训,市级基地对初、中级专业技术人员进行培训)。 在课程设置上,公需科目每年按照省人社厅规定的公需科目组织实施,教材也是在规定的必修公需课范围中选定。专业科目由各行业基地根据行业特点和业务需要设置,并报人社厅专技处备案,锦阳湖培训基地专业课程,每年由西安理工大学水利水电学院专家教授进行编排。在教学体系建设上,紧密结合生产实际和工作岗位需求,紧跟科技和经济社会发展前沿,增强教材的先进性、实用性和针对性。在授课方式上,全部采用PPT,不照本宣科,不教条讲述,推行案例教学、互动式、分享式教学方法。在结业考核中,以授课大纲为核心进行,不拘一格,不墨守成规,通过几年来的培训,受到了参训人员的一致好评。关于网络继续教育,由于学习过程上缺乏有效监督手段,客观上存在一定的松散性和不确定性,难以达到预期效果。目前,除省人社厅在网络上开展公需科目学习外,全省行业继续教育基地及市级人社局基本上均采取面授教学。 陕西省桃曲坡锦阳湖水利干部培训中心在培训管理中,基地实行全封闭式管理,在每期专业开班前,均与各单位进行联系落实培训人员,为方便我行业专业技术人员参加培训学习,基地在报到、结业当日固定车辆在耀州区、铜川新区长途汽车站免费接、送站,各项准备工作均按参训人数配备。而且,在每期开班前,基地均按照要求组织参训人员详细学习中、省相关继续教育培训文件精神及管理规定,所有事项均做到了公开、透明。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (44 )

一般满意 (7 )

不满意 (16 )
第7条记录 【标题】 申请抽水站政府补助
姓名:张进川
IP:61.240.144.31
2016年我父亲筹资在陕西省礼泉县昭陵乡建立一个“百乐抽水站”,给村里群众浇灌果树,已经运营2年。抽水站先后投资20多万元,单靠营运收入回收资金,比较困难,现在还有10万元左右的欠款,已陷入困境。我了解到:《陕西省人民政府办公厅关于推进农业水价综合改革的实施意见》里提到“(六)筹集精准补贴和节水奖励资金。统筹财政安排的水管单位公益性人员经费、工程维修养护经费、农田水利设施建设补助资金、高扬程抽水电费补贴、末级渠系补助经费、有关农业奖补资金等,落实精准补贴和节水奖励资金。 ” 请问我父亲能领到补助资金吗?
留言于 2018-09-14 10:41:35
回复于 2018-09-28 15:55:01
您好!来信知悉,现将调查结果答复如下: 反映问题一:关于民办水利和抽水站后期维修养护有无国家资金扶持。 百乐抽水站为民办小高抽,国家鼓励和支持社会资本建设小型农田水利工程,原则是“谁投资、谁所有,谁管理、谁受益”,...... [详情]
您好!来信知悉,现将调查结果答复如下: 反映问题一:关于民办水利和抽水站后期维修养护有无国家资金扶持。 百乐抽水站为民办小高抽,国家鼓励和支持社会资本建设小型农田水利工程,原则是“谁投资、谁所有,谁管理、谁受益”,对小型水利设施由各管护单位通过水费征收落实工程维修养护经费,保障工程良性运行。建议与当地政府水行政主管部门联系,咨询有关扶持政策。 反映问题二:关于四支渠用水价格问题。 省宝鸡峡灌区目前斗以上水价收费标准为0.215元/m3,其三个泵站实际出水量,两个为20L/s,一个为25L/s,每小时用水量234m3,每小时应收水费50.31元,实收50元。经核实,民办抽水站的聘用人员工资为每小时10元。 感谢您对水利工作的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (7 )

一般满意 (3 )

不满意 (6 )
第8条记录 【标题】 淳化县御泉村自来水无压力
姓名:张小琪
IP:112.25.60.18
淳化县御泉村新打水井一口,原本水利局说是60方塔,但建成后是30方塔,说是自动上水,最后也不是。目前村民水压小,在稍微高一点地方的人家里经常没水,而且水塔都抽满了往外溢,有的村民还没水,目前观察水塔出水口太小,寸半管,但是水工队的人说那个不影响,就是一寸的都不影响,请上级领导解决一下吧!
留言于 2018-09-12 21:07:29
回复于 2018-09-21 16:14:18
张先生您好: 您所反映胡家庙便民服务中心御泉村自来水无压力等问题的信访件收悉。我厅高度重视,立即批转咸阳市和淳化县水务局进行调查处理,现就有关情况答复如下: 一、2017年淳化县利用中省补助资金实施了御泉村供水工程...... [详情]
张先生您好: 您所反映胡家庙便民服务中心御泉村自来水无压力等问题的信访件收悉。我厅高度重视,立即批转咸阳市和淳化县水务局进行调查处理,现就有关情况答复如下: 一、2017年淳化县利用中省补助资金实施了御泉村供水工程,设计主要建设内容有:凿深井1眼,新建30 m3蓄水池1座,管理房1间,铺设输配水管道347米。工程按照设计内容全部建成,并投入运行。 二、淳化县水利局10月初曾接到御泉村群众反映自来水无压力的问题,10月9日淳化县水利工作队派技术人员到该村实地了解,由于该村供水管道较长,管线沿途地势高低起伏较大,排气阀设置不合理,管道内空气拥堵,导致自来水压力低。淳化县水利局立即采取措施对该村管道进行了维修改造,于10月12日自来水已恢复正常。 三、你在网站上预留电话(13892985056)经多次拨打后,对方均告知“打错电话了”,无法与你本人取得联系。 感谢您对水利事业的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第9条记录 【标题】 关于陕计项目〔2000〕1045号文颁发的《陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准》、《陕西省水利水电建筑工程概预算定额》、《陕西省水利水电工程机械台班费定额》的问题
姓名:卢柯
IP:183.136.133.31
陕计项目〔2000〕1045号文颁发的《陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准》、《陕西省水利水电建筑工程概预算定额》、《陕西省水利水电工程机械台班费定额》为2000所颁发的文件,其书籍网上已没有相关出卖方,可否公布其电子版或扫描件,或者说明一下这几本书籍在哪里购买?
留言于 2018-09-11 11:21:43
回复于 2018-09-28 15:53:29
你好!关于“2000”定额从哪里购买的咨询意见收悉。现答复如下: 目前,“2000”定额及其配套编规是我省现行的水利水电工程计价依据。“2000”定额及其配套编规包含《陕西省水利水电概(预)算编制办法及费用标...... [详情]
你好!关于“2000”定额从哪里购买的咨询意见收悉。现答复如下: 目前,“2000”定额及其配套编规是我省现行的水利水电工程计价依据。“2000”定额及其配套编规包含《陕西省水利水电概(预)算编制办法及费用标准》、《陕西省水利水电建筑工程预算定额》、《陕西省水利水电设备安装工程预算定额》、《陕西省水利水电工程施工机械台班费定额》(1996版)、《陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准(2000版)调整意见》及《陕西省水利水电工程营业税改增值税计价依据调整办法》。 2012年,省水利厅启动了“2000”定额修编工作。2017年11月,省发展和改革委以陕发改项目〔2017〕1606号文批复了陕西省水利工程“2017”计价依据,试行期一年,试行期结束后由我厅正式发布。新的计价依据成果已交付出版社,排版、校对、复核等工作已接近尾声,即将发布试行。新的计价依据试行后,“2000”定额及其配套编规将同时废止。新的计价依据购买地点及购买方式等信息我们将在陕西省水利厅门户网站上及时公布。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (7 )

一般满意 (1 )

不满意 (8 )
第10条记录 【标题】 水质污染
姓名:贾军鹏
IP:221.204.14.24
我是延安市洛川县石头镇朱牛便民服务中心一村民,现在要反映石头水站两水河水库水质污染,今年已经三次水质变浑,无法饮用!长期无人监管,居民生活用水无法解决!我们全体村民对自来水水质提出质疑,怀疑水质不达标,要求上级领导给予答复?谢谢
留言于 2018-09-09 23:21:05
回复于 2018-09-27 15:48:18
您好!您反映的问题经调查,现将调查处理结果答复如下: 一、基本情况 洛川县朱牛便民服务中心地处洛川县南部,辖13个行政村、39个自然村52个村民小组,共有2385户12000人,除洛河峡谷地区外,塬面村组饮水都为两...... [详情]
您好!您反映的问题经调查,现将调查处理结果答复如下: 一、基本情况 洛川县朱牛便民服务中心地处洛川县南部,辖13个行政村、39个自然村52个村民小组,共有2385户12000人,除洛河峡谷地区外,塬面村组饮水都为两水河集中供水工程,供水水源为两水河小(2)型调节水库。 二、调查情况 洛川县石头供水站现场查看朱牛便民服务中心多村供水水质,走访群众,反映自来水平常水质较好,但在暴雨过后水质较差、浊度较大。根据2017年11月、2018年5月、2018年8月水质检测报告和县农村饮水安全水质检测中心季度抽检、石头供水站自检结果,均反映供水水质符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006),浊度指标均在限值以内。同时,在信访件投诉前,县水务局安排各基层供水单位从9月4日开始到9月8日结束对辖区集中式饮用水源地进行了全面排查,两水河调节水库依据规范应划定的一、二级水源保护区范围内不存在违法建设项目、违法网箱养殖等环境违法问题。 三、处理意见 1、要求石头供水站以雨季供水、供水抢修等时间节点为重点,加大供水水质巡查和检测力度,及时查找供水水质可能存在问题,增加反冲洗频次,科学投加净化消毒试剂,在达标供水的基础上进一步提高供水实质,切实提高群众满意率。 2、石头供水站积极配合朱牛便民服务中心,利用供水微信平台、村级微信平台及村级公告栏等多种形式广泛开展饮用水卫生知识宣传,增强宣传教育的广度和深度,引导群众科学认识和正确对待饮用水卫生安全问题,营造良好的社会环境氛围,加大社会监督力度。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (3 )

一般满意 (1 )

不满意 (0 )
第1页  共39页  上一页   下一页
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
备案编号:陕ICP备14004168号      网站标识码:6100000039      公安机关备案号:61010202000160
地址:西安市尚德路150号      邮编:710004      电话:029-61835268   邮 箱:sxsl_2010@163.com