主办:陕西省水利厅 |
日期:
全站搜索:
Insert title here
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要咨询投诉
第1条记录 【标题】 关于水利工程委托质监
姓名:田党愿
IP:222.73.144.32
1、水利工程质量管理条例现行是哪个版本?在哪里下载? 2、大型企业从无定河取水,这个工程必须委托当地水利质监站监督吗? 3、企业兴建引水工程必须委托有资质的质量检测单位(付费)吗?
留言于 2018-05-16 09:55:21
回复于 2018-05-23 17:45:36
1.水利工程质量管理条例现行是哪个版本?在哪里下载? 答:(1)现行没有水利工程质量管理条例,现行的有《建设工程质量管理条例》(2000年1月30日中华人民共和国国务院令第279号公布,2017年10月07日《国务院...... [详情]
1.水利工程质量管理条例现行是哪个版本?在哪里下载? 答:(1)现行没有水利工程质量管理条例,现行的有《建设工程质量管理条例》(2000年1月30日中华人民共和国国务院令第279号公布,2017年10月07日《国务院关于修改部分行政法规的决定》修订)和《水利工程质量管理规定》(1997年12月21日水利部令第7号发布,2017年12月22日《水利部关于废止和修改部分规章的决定》修正); (2)互联网和水利部网站还没有现行完整的修订(正)后的电子版。可通过以下网址下载我厅整理的电子版 http://www.sxmwr.gov.cn/sxmwr-wsfw-news-3-shms-87395 。 2.大型企业从无定河取水,这个工程必须委托当地水利质监站监督吗? 答:依据《水利工程质量管理规定》,第十条规定:“政府对水利工程的质量实行监督的制度。水利工程按照分级管理的原则由相应水行政主管部门授权的质量监督机构实施质量监督”。第十八条规定:“项目法人(建设单位)在工程开工前,应按规定向水利工程质量监督机构办理工程质量监督手续。在工程施工过程中,应主动接受质量监督机构对工程质量的监督检查”。即:无定河取水工程,应到当地水利工程质监机构办理质监手续,主动接受质量监督。 3.企业兴建引水工程必须委托有资质的质量检测单位(付费)吗? 答:依据《水利工程质量检测技术规程》的基本规定,“施工单位、监理单位在施工过程中应按相关规定对工程施工质量进行检测。项目法人在工程施工开始,应委托有相应资质的检测单位对工程质量进行全过程检测。项目法人可组织质量检测、监理等单位,依据相关规定编制检测方案,报质量监督机构备案”。检测付费方式是:谁委托谁付费。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (0 )

不满意 (1 )
第2条记录 【标题】 陕西省水利计价依据
姓名:王先生
IP:222.73.144.33
请问新版陕西省水利计价依据何时发布,在哪个平台发布?
留言于 2018-04-24 10:38:11
回复于 2018-05-02 09:35:51
你好!问题已收悉。现答复如下: 在省级有关部门大力支持下,经过有关参编单位和专家的共同努力,陕西省水利工程“2017”计价依据于2017年11月底获省发改委批复,包括新编《陕西省水利工程设计概(估)算编制规定》《陕西省...... [详情]
你好!问题已收悉。现答复如下: 在省级有关部门大力支持下,经过有关参编单位和专家的共同努力,陕西省水利工程“2017”计价依据于2017年11月底获省发改委批复,包括新编《陕西省水利工程设计概(估)算编制规定》《陕西省水利建筑工程概算定额》《陕西省水利设备安装工程概算定额》,修编《陕西省水利建筑工程预算定额》《陕西省水利设备安装工程预算定额》及《陕西省水利工程施工机械台班费定额》等六大部分内容。 接到批复后,我们立即组织参编单位和专家开展校订复核,并与正规出版机构联系商谈印制事宜。目前,校订和复核工作正在紧张进行,为了保证工作质量,初步预计在今年春节前后可正式发布。在正式发布之前,我省水利工程造价文件编制仍执行“2000系列”计价依据。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (6 )

一般满意 (2 )

不满意 (15 )
第3条记录 【标题】 自来水水质太差太脏严重影响到生活和健康
姓名:王可
IP:111.18.46.142
西安市阎良区武屯镇沟王村,自来水长期几年来一直以来水质很差,导致现在必须装好几千元的净化器才能放心饮用,可我们大部分家庭条件就装不起净化器,家里有小孩子的不得不买水喝,同样缴纳水费阎良区城区里边的自来水比我们乡下的好很多倍,村里没装净化器的群众都是怨声一片可无可奈何,再次,我诚心的恳请和希望上级领导为我们群众做主解决饮水问题!!!
留言于 2018-04-17 14:22:47
回复于 2018-05-07 16:26:13
您好,您反映的关于阎良区武屯镇沟王村群众反映自来水水质差问题的信件已收悉,我厅高度重视,立即责成西安市水务局进行调查,现将调查处理结果答复如下: 该投诉人所在武屯镇沟王村生活用水系阎良区农村集中式供水...... [详情]
您好,您反映的关于阎良区武屯镇沟王村群众反映自来水水质差问题的信件已收悉,我厅高度重视,立即责成西安市水务局进行调查,现将调查处理结果答复如下: 该投诉人所在武屯镇沟王村生活用水系阎良区农村集中式供水,水源为阎良区农村供水集中水源(水北和屈家水源地地下水源)。为保证供水水质,阎良区农村供水总站水质化验室坚持每天对农村的出厂水、末梢水进行自检,并委托国家城市供水水质检测网西安检测站每月对出厂水、末梢水进行检验,同时阎良区疾控中心对农村14个生活用水检测点进行枯水期和丰水期取样监测,经检验、检测饮水水质合格率100%。 5月3日上午,阎良区农村供水总站安排总站和武屯供水站管理人员与您进行了对接,查看了近期市、区检测部门出具的水质化验报告,取得了您对阎良区农村水质的认可。 阎良区在2006年实现了“村村通”,2008年实现了“户户通”,率先在全省建成了覆盖全区的农村集中供水工程。由于管网铺设时间较长,目前管网漏损居高不下,管道维修频率较高,如在维修时段会造成村民短时间内用水浑浊现象,给居民用水带来影响深表歉意,同时希望得到广大村民理解。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (7 )

一般满意 (0 )

不满意 (6 )
第4条记录 【标题】 水利水电资质安全生产许可证
姓名:张琦
IP:222.73.144.33
您好,我们公司是水利水电三级资质,现在想申请安全生产许可证,问下人员标准在哪块查询,比如说需要几个A证、几个B证、几个C证,还有特种作业人员需不需要。因本网站提供的电话多次致电无人接听,特在此留言咨询
留言于 2018-04-17 11:21:06
回复于 2018-04-24 09:17:47
您好,关于三级资质您可以登陆此网页具体查询。http://sxmwr.gov.cn/slscxy/index.aspx 如果还有疑问您可以拨打电话61835120或者到尚德路150号陕西省水利厅建管处咨询。 谢谢您对水...... [详情]
您好,关于三级资质您可以登陆此网页具体查询。http://sxmwr.gov.cn/slscxy/index.aspx 如果还有疑问您可以拨打电话61835120或者到尚德路150号陕西省水利厅建管处咨询。 谢谢您对水利事业的支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (2 )
第5条记录 【标题】 关于水资源公报
姓名:覃求
IP:183.136.133.30
您好,我是陕西省西安市西安建筑科技大学一名研究生,由于科研需求需要陕西省水资源公报2005-2007年,但是网上水资源公报仅有2008-2016年,且您之前回复其他咨询留下的电话已经是空号。希望能解决下,很迫切
留言于 2018-04-10 11:11:40
回复于 2018-04-16 10:18:35
您好,您可以通过这个网址下载:http://www.sxmwr.gov.cn/gb-zxfw-news-3-list-82937如果还有其他问题,您可以拨打水资源处电话具体咨询联系:029-61835276 谢谢您对水...... [详情]
您好,您可以通过这个网址下载:http://www.sxmwr.gov.cn/gb-zxfw-news-3-list-82937如果还有其他问题,您可以拨打水资源处电话具体咨询联系:029-61835276 谢谢您对水利事业的支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (2 )

一般满意 (0 )

不满意 (5 )
第6条记录 【标题】 陕西省东庄水利工程
姓名:宋鑫
IP:112.25.60.16
陕西省东庄水利工程中咸阳市礼泉县叱干镇三河村由于搬迁,所以多年来道路一直没有硬化,村里人出行非常不便。请问这个村什么时候可以搬迁? 谢谢!
留言于 2018-04-08 16:55:43
回复于 2018-04-16 10:16:18
宋鑫,你好: 来信知悉。感谢你对东庄水利枢纽工程的关心和支持!东庄水库是国务院确定的172项重大水利工程,工程建设将为我省经济社会发展发挥重要的水利支撑保障作用。现就你提出的问题答复如下: 东庄水利...... [详情]
宋鑫,你好: 来信知悉。感谢你对东庄水利枢纽工程的关心和支持!东庄水库是国务院确定的172项重大水利工程,工程建设将为我省经济社会发展发挥重要的水利支撑保障作用。现就你提出的问题答复如下: 东庄水利枢纽工程可行性研究报告已经国家发改委于2017年7月批复,目前正组织全面加快工程初步设计编制,待初步设计批复后,将按项目总体实施计划安排逐步推进移民安置工作。关于你提出的“泾河东庄水库工程咸阳市礼泉县叱干镇三河村搬迁具体时间和搬迁赔偿”,按照《大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例》(国务院第679号令)的规定,东庄水利枢纽工程建设征地移民安置工作将由礼泉县人民政府具体负责实施。结合目前东庄项目前期工作进展情况及移民安置工作总体实施计划安排,初步计划于2020年底前完成礼泉县叱干镇三河村库区移民搬迁,在此期间,礼泉县人民政府将及时就具体搬迁时间、赔偿标准等向移民群众进行公告、公示,请你们及时关注了解。 感谢你对水利工作的关注支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (8 )

一般满意 (0 )

不满意 (11 )
第7条记录 【标题】 延安市水务局不履行夲行政管理部门职责
姓名:白文明闫海军
IP:183.136.133.29
中央财政重点县项目果园灌溉工程,2013年在延安市延长县张家滩镇书贝村实施,实施中官商构结,私自改变工程设计,具体事实如下:1.输水管不能满足工程设计要求。修建中使用主管有50mm,支管全部40mm并且执行标准是Q/Nxy002-2012。2.输电线以旧充新并且有96年老旧废线。3开工公示灌溉面积400亩,井坑130个。修建实作井坑134个,其中4是崾崄放水用,可是我们在水务局看到的工程设计是灌区一,灌溉面积是 600亩,延安市长信箱回复验收面积是580亩,我们在延安市纪委看到市水务局作出处理内的验收面积也是580亩,难到580亩和400亩修建井坑数是等的吗?是挂羊头卖狗肉,因此出现了池子大小.钢筋标号都不能满足工程设计要求,并且虚报工程量,套取国家工程款。对这些问题我们联名多次反映延长县水务局得不到处理,反映延安市水务局,延安市水务局也不作彻底处理,对作出处理,井坑全部返工.管曹深度不够等问题,不给我们信访人书面回复,是我们不能诉讼或行政复查。希望陕西省水利厅很快重视,查清此事,作出处理并给我们信访人书面回复,以便我们诉讼或行政复查。、
留言于 2018-04-02 13:24:50
回复于 2018-04-17 09:05:02
你们好!你们在省水利厅门户网站咨询投诉的“延安市水务局不履行本行政管理部门职责”的问题收悉,我厅高度重视,立即组织相关处室就反映问题向延安市水务局进行了了解,现就有关问题答复如下: 你们投诉的主要问题是在该村...... [详情]
你们好!你们在省水利厅门户网站咨询投诉的“延安市水务局不履行本行政管理部门职责”的问题收悉,我厅高度重视,立即组织相关处室就反映问题向延安市水务局进行了了解,现就有关问题答复如下: 你们投诉的主要问题是在该村实施的中央财政县项目果园灌溉工程过程中存在设计、材料、面积等问题。经我厅向延安市水务局了解,从2015年1月以来,该问题已由延安市纪委、延安市水务局及县级有关部门进行了20余次调查处理及答复。特别是2017年9月7日-11日,根据延安市纪委要求,延安市水务局专门成立了调查工作领导小组,采取现场查看、查阅资料、谈话走访等方式,对反映的灌溉工程问题进行调查。调阅了工程前期设计、建设管理、施工监理、竣工签证、整改落实等全过程资料;现场对19处管道铺设、3眼阀井、16眼出水栓井进行了开挖检查,对蓄水池保温、质量强度情况进行了破坏性检查测定,对所用阀井(出水栓井)工程进行了编号造册登记;与县水务局、项目法人单位、设计单位、监理单位、施工单位、镇政府、村两委会负责人、施工技术人员和村民共25人进行了谈话。2017年10月10日,延安市水务局专题在延长县组织召开了张家滩镇书贝村灌溉工程调查处理及问题整改推进会,延长县政府、县水务局、县监察局、项目法人单位、施工单位、监理单位、质监单位、设计单位、张家滩政府、书贝村等单位的领导和代表参加了会议。会议通报了调查结果、处理意见,提出了整改落实要求和时限要求。随后,市水务局与县水务局、张家滩镇政府一同到群众家中,将调查处理结果给予了当面反馈,并先后三次赴工程现场,与县水务局和各参建单位共同研究整改方案、倒排工期,督导整改工作开展。到去年11月15日,延长县水务局组织项目法人单位、施工单位、监理单位、质监单位、设计单位、张家滩政府、书贝村等人员对调查出的问题进行了全面认真的整改。整改期间,村委会成立了工程项目建设督查组和村民委员会监督5人小组(包括白文明、闫海军两位信访人),并召开村民委员会、张贴公示等方式对工程建设的质量、进度等实行全程监督。目前,反映问题已经整改到位。 谢谢你们对水利工作的关注和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (1 )

不满意 (7 )
第8条记录 【标题】 用水困难
姓名:罗涛
IP:112.25.60.16
我是咸阳市淳化县官庄镇景罗村村民,我村人畜饮水大口井是70年代建造的,由于年久多次塌方多次动用人力进行清理塌方淤泥,但是现在无法供应人畜饮水,我村村民呼吁各级政府予以支持,另行打一眼深井供全村人畜饮水,急!急!急!
留言于 2018-03-19 19:11:57
回复于 2018-04-28 09:54:46
罗先生,您好!您所反映官庄镇景罗村群众用水困难的信访件收悉。我厅高度重视,立即批转咸阳市和淳化县水利局进行调查处理,现就有关情况答复如下:经现场调查,官庄镇景罗村现有大口井1眼,深井1眼。由于近几年地下水位的下降,致使...... [详情]
罗先生,您好!您所反映官庄镇景罗村群众用水困难的信访件收悉。我厅高度重视,立即批转咸阳市和淳化县水利局进行调查处理,现就有关情况答复如下:经现场调查,官庄镇景罗村现有大口井1眼,深井1眼。由于近几年地下水位的下降,致使大口井出水量有所减少,但该村深井出水量一直稳定,经淳化县水利局工作人员对群众用水水量进行核算,能满足人畜饮用水需求。感谢您对水利事业的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (2 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第9条记录 【标题】 渭河武功段开采砂石
姓名:李志军
IP:183.136.133.44
渭河武功段现在有三处挖沙地点,不知道是否为合法,如果是合法的为什么要把正常的采砂通行道路给封闭掉,如果不合法为什么又在旁边私修道路,每天晚上在热火朝天在挖砂,白天就停止工作,河堤路面安装多条减速带,多处路面有损毁,对河堤路基造成严重安全威胁?
留言于 2018-03-18 19:44:09
回复于 2018-04-02 09:20:15
李志军先生: 您好! 您在省水利厅门户网站反映渭河武功县段开采砂石情况的投诉已收悉,我厅高度重视,责成咸阳市武功县立即对反映情况进行调查了解,经武功县调查了解后认为您反映的非法采砂现象确实存在,并就...... [详情]
李志军先生: 您好! 您在省水利厅门户网站反映渭河武功县段开采砂石情况的投诉已收悉,我厅高度重视,责成咸阳市武功县立即对反映情况进行调查了解,经武功县调查了解后认为您反映的非法采砂现象确实存在,并就您反映的问题回复如下: 一、您反映武功县有三处挖沙地点,系2015年武功县以拍卖的形式确定的圪崂、南立节、西高寨、梅花、韩家坎五处采砂点中的三处。自2017年10月咸阳市水利局下发通知要求停止渭河咸阳段的采砂后,武功县坚决执行市局的禁采政策,用砖墙封堵了5条采砂通道,为减少通道口交通不安全事故的发生,特在通道两侧均安装了多条减速带,确保车辆通行安全。截至目前并未放开渭河河道采砂,所以您反映的采砂属于非法偷采; 二、为了打击非法采砂,武功县专门成立城市管理执法局,对非法采砂通过下达《停止违法行为通知书》进行事前预控,事后固定证据,立案查处一整套程序开展执法工作。同时制定下发《武功县人民政府关于渭河河道禁止采砂的通告》,大力宣传禁采政策等,但由于非法采砂行为经常发生在后半夜且流动性强,给禁采监管和打击非法采砂工作带来不少问题,监管工作存在一定疏漏,致使出现了屡禁不止的现象发生,同时给您及周围群众的生活造成了一定的影响; 三、为彻底整治您所反映的问题,武功县政府组建了砂石采运管理整治工作领导小组,近期将抽调县执法局、公安局、交警大队、交通局、水利局、国土局等部门工作人员,专门开展打击非法采砂联合执法活动,以维护河道正常禁采秩序。同时将加大夜间巡查执法力度,采取实时与错时执法相结合的方式,安排相关执法人员对各个砂场进行蹲点执法,对非法采砂发现一起查处一起,维持对非法采砂的高压严打态势,以实现河道禁采秩序的彻底好转,维护渭河良好的生态环境。 感谢您对水利工作的支持和配合! [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (7 )

一般满意 (1 )

不满意 (12 )
第10条记录 【标题】 东庄水库搬迁赔偿问题
姓名:董文化
IP:183.136.133.28
你好东庄水库都修开了,我们也慢慢在搬迁,怎么不见赔偿的声音呢大家都很担心后面的生活问题。
留言于 2018-03-16 16:44:04
回复于 2018-04-02 09:22:51
您好,东庄水库工程目前处于项目审批阶段,移民搬迁实施工作尚未启动,待前期工作完备,移民搬迁实施工作正式启动后,我们将会加大监督管理力度,确保国家水库移民政策的贯彻执行,维护移民的合法权益。谢谢您对水利事业的支持。 [详情]
您好,东庄水库工程目前处于项目审批阶段,移民搬迁实施工作尚未启动,待前期工作完备,移民搬迁实施工作正式启动后,我们将会加大监督管理力度,确保国家水库移民政策的贯彻执行,维护移民的合法权益。谢谢您对水利事业的支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (2 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第1页  共34页  上一页   下一页
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
陕ICP备:0800750号  网站标识码:6100000039  公安机关备案号:61010202000160
单位地址:西安市尚德路150号   邮 编:710004   电 话:029-61835268    邮 箱:sxsl_2010@163.com
软件支持:西安迪飞科技有限责任公司   电 话:029-86563859