主办:陕西省水利厅 |
日期:
全站搜索:
Insert title here
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要咨询投诉
第1条记录 【标题】 申请抽水站政府补助
姓名:张进川
IP:61.240.144.31
2016年我父亲筹资在陕西省礼泉县昭陵乡建立一个“百乐抽水站”,给村里群众浇灌果树,已经运营2年。抽水站先后投资20多万元,单靠营运收入回收资金,比较困难,现在还有10万元左右的欠款,已陷入困境。我了解到:《陕西省人民政府办公厅关于推进农业水价综合改革的实施意见》里提到“(六)筹集精准补贴和节水奖励资金。统筹财政安排的水管单位公益性人员经费、工程维修养护经费、农田水利设施建设补助资金、高扬程抽水电费补贴、末级渠系补助经费、有关农业奖补资金等,落实精准补贴和节水奖励资金。 ” 请问我父亲能领到补助资金吗?
留言于 2018-09-14 10:41:35
回复于 2018-09-28 15:55:01
您好!来信知悉,现将调查结果答复如下: 反映问题一:关于民办水利和抽水站后期维修养护有无国家资金扶持。 百乐抽水站为民办小高抽,国家鼓励和支持社会资本建设小型农田水利工程,原则是“谁投资、谁所有,谁管理、谁受益”,...... [详情]
您好!来信知悉,现将调查结果答复如下: 反映问题一:关于民办水利和抽水站后期维修养护有无国家资金扶持。 百乐抽水站为民办小高抽,国家鼓励和支持社会资本建设小型农田水利工程,原则是“谁投资、谁所有,谁管理、谁受益”,对小型水利设施由各管护单位通过水费征收落实工程维修养护经费,保障工程良性运行。建议与当地政府水行政主管部门联系,咨询有关扶持政策。 反映问题二:关于四支渠用水价格问题。 省宝鸡峡灌区目前斗以上水价收费标准为0.215元/m3,其三个泵站实际出水量,两个为20L/s,一个为25L/s,每小时用水量234m3,每小时应收水费50.31元,实收50元。经核实,民办抽水站的聘用人员工资为每小时10元。 感谢您对水利工作的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (3 )

一般满意 (2 )

不满意 (2 )
第2条记录 【标题】 关于陕计项目〔2000〕1045号文颁发的《陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准》、《陕西省水利水电建筑工程概预算定额》、《陕西省水利水电工程机械台班费定额》的问题
姓名:卢柯
IP:183.136.133.31
陕计项目〔2000〕1045号文颁发的《陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准》、《陕西省水利水电建筑工程概预算定额》、《陕西省水利水电工程机械台班费定额》为2000所颁发的文件,其书籍网上已没有相关出卖方,可否公布其电子版或扫描件,或者说明一下这几本书籍在哪里购买?
留言于 2018-09-11 11:21:43
回复于 2018-09-28 15:53:29
你好!关于“2000”定额从哪里购买的咨询意见收悉。现答复如下: 目前,“2000”定额及其配套编规是我省现行的水利水电工程计价依据。“2000”定额及其配套编规包含《陕西省水利水电概(预)算编制办法及费用标...... [详情]
你好!关于“2000”定额从哪里购买的咨询意见收悉。现答复如下: 目前,“2000”定额及其配套编规是我省现行的水利水电工程计价依据。“2000”定额及其配套编规包含《陕西省水利水电概(预)算编制办法及费用标准》、《陕西省水利水电建筑工程预算定额》、《陕西省水利水电设备安装工程预算定额》、《陕西省水利水电工程施工机械台班费定额》(1996版)、《陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准(2000版)调整意见》及《陕西省水利水电工程营业税改增值税计价依据调整办法》。 2012年,省水利厅启动了“2000”定额修编工作。2017年11月,省发展和改革委以陕发改项目〔2017〕1606号文批复了陕西省水利工程“2017”计价依据,试行期一年,试行期结束后由我厅正式发布。新的计价依据成果已交付出版社,排版、校对、复核等工作已接近尾声,即将发布试行。新的计价依据试行后,“2000”定额及其配套编规将同时废止。新的计价依据购买地点及购买方式等信息我们将在陕西省水利厅门户网站上及时公布。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (6 )

一般满意 (1 )

不满意 (6 )
第3条记录 【标题】 水质污染
姓名:贾军鹏
IP:221.204.14.24
我是延安市洛川县石头镇朱牛便民服务中心一村民,现在要反映石头水站两水河水库水质污染,今年已经三次水质变浑,无法饮用!长期无人监管,居民生活用水无法解决!我们全体村民对自来水水质提出质疑,怀疑水质不达标,要求上级领导给予答复?谢谢
留言于 2018-09-09 23:21:05
回复于 2018-09-27 15:48:18
您好!您反映的问题经调查,现将调查处理结果答复如下: 一、基本情况 洛川县朱牛便民服务中心地处洛川县南部,辖13个行政村、39个自然村52个村民小组,共有2385户12000人,除洛河峡谷地区外,塬面村组饮水都为两...... [详情]
您好!您反映的问题经调查,现将调查处理结果答复如下: 一、基本情况 洛川县朱牛便民服务中心地处洛川县南部,辖13个行政村、39个自然村52个村民小组,共有2385户12000人,除洛河峡谷地区外,塬面村组饮水都为两水河集中供水工程,供水水源为两水河小(2)型调节水库。 二、调查情况 洛川县石头供水站现场查看朱牛便民服务中心多村供水水质,走访群众,反映自来水平常水质较好,但在暴雨过后水质较差、浊度较大。根据2017年11月、2018年5月、2018年8月水质检测报告和县农村饮水安全水质检测中心季度抽检、石头供水站自检结果,均反映供水水质符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006),浊度指标均在限值以内。同时,在信访件投诉前,县水务局安排各基层供水单位从9月4日开始到9月8日结束对辖区集中式饮用水源地进行了全面排查,两水河调节水库依据规范应划定的一、二级水源保护区范围内不存在违法建设项目、违法网箱养殖等环境违法问题。 三、处理意见 1、要求石头供水站以雨季供水、供水抢修等时间节点为重点,加大供水水质巡查和检测力度,及时查找供水水质可能存在问题,增加反冲洗频次,科学投加净化消毒试剂,在达标供水的基础上进一步提高供水实质,切实提高群众满意率。 2、石头供水站积极配合朱牛便民服务中心,利用供水微信平台、村级微信平台及村级公告栏等多种形式广泛开展饮用水卫生知识宣传,增强宣传教育的广度和深度,引导群众科学认识和正确对待饮用水卫生安全问题,营造良好的社会环境氛围,加大社会监督力度。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第4条记录 【标题】 水利三级资质公告在哪里查询
姓名:杨娟
IP:183.136.133.43
请问下贵处,我们公司的水利水电三级资质要是下来的话在哪里可以查公告?
留言于 2018-09-08 05:45:48
回复于 2018-09-21 15:56:37
您好!水利水电三级资质审批已经下放到各市,请咨询各市建委。 [详情]
您好!水利水电三级资质审批已经下放到各市,请咨询各市建委。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (0 )

不满意 (1 )
第5条记录 【标题】 古贤水利枢纽工程
姓名:高晓勇
IP:183.136.133.43
你好有两个问题想咨询一下: 1、古贤水利枢纽工程,前期工作的推进到什么程度? 2、工作计划的节点是怎么安排的?比如什么时候开展库区实物调查,什么时候开始移民搬迁,什么时候正式开工建设? 谢谢!
留言于 2018-09-07 13:11:51
回复于 2018-09-17 10:09:21
您好!感谢您的关注,现就您的提问回复如下: 1.古贤水库前期工作目前已进入可行性研究报告阶段,可研阶段各项报告专题报告正在逐一报审。 2.目前陕西省实物调查工作已进行完毕,移民搬迁工作需要待可研立项通过后逐步进行,...... [详情]
您好!感谢您的关注,现就您的提问回复如下: 1.古贤水库前期工作目前已进入可行性研究报告阶段,可研阶段各项报告专题报告正在逐一报审。 2.目前陕西省实物调查工作已进行完毕,移民搬迁工作需要待可研立项通过后逐步进行,正式开工建设时间待工程初步设计批复后开始。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (9 )

一般满意 (2 )

不满意 (4 )
第6条记录 【标题】 关于陕西省渭南市合阳县百良镇太枣村庄稼水库情况建设反映
姓名:张先生
IP:221.204.14.20
尊敬的领导: 你们好,关于陕西省渭南市合阳县太枣村农村庄稼水库工程建设计划定于2014年左右开始进行设计及工程建设,现当地村民面临以下问题: 1、该工程自2014年以来没有任何施工动向: 2、2018年收到县政府回复放弃建设该工程(需核实工程款资金去向); 3、目前当地村民在每年进行庄稼浇灌时,面临缺水无水现象; 4、目前当地村民在每年进行庄稼浇灌时,进行人工工具修复使用黄土进行储存大量水资源进行庄稼浇灌,与此同时,还使用自家自来水进行浇灌庄稼; 5、在目前情况下,庄稼大部分干旱枯萎,无法获得丰收; 6、在目前情况下,在浇灌庄稼时多次发生当地村民大脑纠纷; 7、希望相关部门及领导给予相应处理结果及回复。
留言于 2018-09-05 15:20:13
回复于 2018-09-21 15:39:46
您好!您反映的问题安排专人进行现场调研,现将调查结果答复如下: 合阳县太枣水库枢纽工程位于百良镇太枣村、黄河右岸支流太枣沟下游,设计总库容127.42万m3,兴利库容30.36万m3,校核洪水位436.91m,正常蓄...... [详情]
您好!您反映的问题安排专人进行现场调研,现将调查结果答复如下: 合阳县太枣水库枢纽工程位于百良镇太枣村、黄河右岸支流太枣沟下游,设计总库容127.42万m3,兴利库容30.36万m3,校核洪水位436.91m,正常蓄水位433.76m。枢纽工程主要由大坝、溢洪道、放水设施、抽水泵站和灌区等五部分组成。2017年4月17日,渭南市发展和改革委员会以渭发改发〔2017〕87号文件下达了合阳县太枣水库枢纽工程初步设计的批复,核定概算投资6548.48万元。2017年,渭南市财政局以渭财办预〔2017〕628号文件下达了中央资金2800万元,2017年9月12日,合阳县整合财政涉农资金工作领导小组办公室以合整合办函〔2017〕31号文件将该项目纳入整合范围之列。 该项目共下达建设资金2800万元,共需前期费用1217.67万元,其中征地费用800万元,设计费用240.48万元,监理费用127.19万元,检测费用约50万元;剩余建设资金1582.33万元,建设资金紧张。 合阳县是国家级贫困县,结合该县高效节水灌溉考核任务,经县政府研究决定,计划将该项目资金整合于合阳县节水灌溉田间管网水利扶贫项目,发展高效节水灌溉工程1.2万亩,涉及城关街道办、新池2个镇街,大郭、南沟等6个村,可改善452户1761贫困人口灌溉条件。2018年4月26日,县水务局以合水字〔2018〕173号文件向县脱贫攻坚办、整合办报送了项目整合实施方案的报告,2018年5月2日,县水务局、财政局以合水发〔2018〕175号文件向市水务局、财政局上报了整合太枣水库枢纽工程资金计划备案的报告。 王家洼地区共有9个村,总人口0.9万人,耕地面积2.2万亩,现建成抽水站4座,机井11眼,铺设管道20余公里,初步缓解了群众灌溉矛盾。太枣村总人口2085人,耕地面积4675亩,现有抽水站1座,机井3眼,可灌溉面积2400亩,抽水站设计流量45m3/h,单眼机井出水量25m3/h,目前正在实施临河抽水站工程,设计流量162m3/h,计划10月份在太枣村新打机井1眼,预计可灌溉面积400亩,进一步解决群众最关心的灌溉用水问题;同时县水务局将加强衔接,积极争取,力争更多的水利项目落地王家洼地区,进一步改善水利基础设施条件,解决群众灌溉难问题,增加群众收入,提高生活水平。 感谢您对水利工作的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第7条记录 【标题】 水库畜水安全鉴定
姓名:王宽民
IP:183.136.133.41
请问,根据最新规定新建水库畜水安全鉴定单位还有资质要求吗?如果没有另有其他要求吗?谢谢!
留言于 2018-09-04 17:37:51
回复于 2018-09-18 15:58:21
根据《水利水电建设工程蓄水安全鉴定暂行办法》(199年4月16日水利部水建管【1999】177号发布,2017年12月27日水利部令第49号修改) ,蓄水安全鉴定由项目法人委托具有相应鉴定经验和能力的单位承担,有关具体...... [详情]
根据《水利水电建设工程蓄水安全鉴定暂行办法》(199年4月16日水利部水建管【1999】177号发布,2017年12月27日水利部令第49号修改) ,蓄水安全鉴定由项目法人委托具有相应鉴定经验和能力的单位承担,有关具体要求由项目法人确定。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (1 )
第8条记录 【标题】 陕西省地下水条例中用语的法律定义
姓名:张先生
IP:61.160.224.10
2015年11月19日陕西省第十二届人民代表大会常务委员会第二十三次会议通过,自2016年4月1日起实行的《陕西省地下水条例》第三十九条 “禁止利用渗井、深井、渗坑、裂隙和溶洞等直接向地下排放、倾倒含有毒污染物的废水、含病原体的污水和其他废弃物”。 现行有效的《中华人民共和国水污染防治法》第三十九条 “禁止利用渗井、渗坑、裂隙、溶洞,私设暗管,篡改、伪造监测数据,或者不正常运行水污染防治设施等逃避监管的方式排放水污染物”。 可以看到陕西省地下水条例相比水污染防治法而言,增加了“深井”与“含有毒污染物的废水”等术语, 请问本条例中“深井”,“有毒污染物”用语的法律定义是什么?
留言于 2018-08-25 12:42:32
回复于 2018-09-05 10:07:14
您好!感谢关注《陕西省地下水条例》和地下水保护管理工作。现就您咨询的问题答复如下: 1、《陕西省地下水条例》第三十九条制定依据是《中华人民共和国水污染防治法》,目的是禁止向地下排放污染物,防止对地下水造成污染。在此所...... [详情]
您好!感谢关注《陕西省地下水条例》和地下水保护管理工作。现就您咨询的问题答复如下: 1、《陕西省地下水条例》第三十九条制定依据是《中华人民共和国水污染防治法》,目的是禁止向地下排放污染物,防止对地下水造成污染。在此所说的深井,是指一般概念上渗井的一种特殊形式,比渗井深,以人为开凿的方式形成的井体,利用地层深处的空间来进行排水,如果将污染物排入,会对地下水体造成污染。因此,禁止利用深井向地下排放、倾倒含有毒污染物的废水、含病原体的污水和其他废弃物。 2、《中华人民共和国水污染防治法》第一百零二条第三项规定:有毒污染物,是指那些直接或者间接被生物摄入体内后,可能导致该生物或者其后代发病、行为反常、遗传异变、生理机能失常、机体变形或者死亡的污染物。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (8 )

一般满意 (0 )

不满意 (1 )
第9条记录 【标题】 水利部门决算
姓名:刘秋丹
IP:61.240.144.20
您好,我是东北大学的在校学生,引文论文的需要,希望您能提供一下2008年陕西省的水利部门决算信息。恳请您能尽快回复,十分感谢。
留言于 2018-08-17 17:23:27
回复于 2018-08-30 10:14:05
您好!感谢您对陕西省水利厅门户网站的关注,我厅根据陕西省统一安排和要求,在水利厅门户网站公开了经省财政厅审核、省人大批准的2012年至2017年水利厅部门决算信息内容,2008年部门决算信息不属于公开的时间范围,不予以...... [详情]
您好!感谢您对陕西省水利厅门户网站的关注,我厅根据陕西省统一安排和要求,在水利厅门户网站公开了经省财政厅审核、省人大批准的2012年至2017年水利厅部门决算信息内容,2008年部门决算信息不属于公开的时间范围,不予以公开,敬请谅解。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (1 )

不满意 (1 )
第10条记录 【标题】 关于灌溉的问题
姓名:陈先生
IP:183.136.133.28
各位领导好:我是长安区人,我们村子在少陵渠旁边,但是多年来未受到此渠的半点恩惠,这三年来,说来也怪,我们周围的三个村子一直少雨,田地几近颗粒无收,我周末也会去大峪和许家沟转转,发现水库几近饱和,水马上就从溢洪道溢出去了,这说明水是很多的,但是为什么不能放一点下来灌溉我们农民赖以生存的田地!各位领导可以去我们那里看看,渠就是从我们田地里经过的,可是,渠永远是干的,没水!不知道为啥!
留言于 2018-08-16 15:10:33
回复于 2018-08-31 09:51:12
您好!您反映的问题我们已经了解,您位于长安区王莽街办东坡村村民,其耕种田地位于大峪灌区西干渠灌溉范围内。运行多年来该范围内一直少有灌溉用水要求,灌溉用水一直也是已村组形式来申请。近几年大峪灌区西干渠一直处于渠道提升改造...... [详情]
您好!您反映的问题我们已经了解,您位于长安区王莽街办东坡村村民,其耕种田地位于大峪灌区西干渠灌溉范围内。运行多年来该范围内一直少有灌溉用水要求,灌溉用水一直也是已村组形式来申请。近几年大峪灌区西干渠一直处于渠道提升改造过程。该渠道先后经历了渠道提升改造工程一期、二期施工,从2015年年初到2018年5月期间渠道一直在施工无法正常放水。现目前经过提升改造后西干渠沿线各放水斗门都已安装完成,已具备放水条件。如果您需要灌溉用水请以村组集体形式向大峪灌区提出用水要求。 西安市长安区水务局 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (5 )
第1页  共38页  上一页   下一页
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
备案编号:陕ICP备14004168号      网站标识码:6100000039      公安机关备案号:61010202000160
地址:西安市尚德路150号      邮编:710004      电话:029-61835268   邮 箱:sxsl_2010@163.com